Меню

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
18 апреля 2024
25 сентября 2020, 9:43

В Нижегородской области состоялись торжественные мероприятия в рамках выполнения работ по строительству несамоходных земснарядов класса «О 2,0 (лед 10) А» проекта № 4395

В городе Городец, Нижегородской области на предприятии ПАО «Судоремонтно – судостроительная корпорация» 25 сентября 2020 года прошли торжественные мероприятия в рамках продолжения, а также начала новых работ по строительству несамоходных земснарядов класса «О 2,0 (лед 10) А» проекта № 4395.

Так в торжественной обстановке состоялась церемония закладки двух килей земснарядов данного проекта, предназначенных для ФБУ «Администрация Волго – Донского бассейна внутренних водных путей» и ФБУ «Администрация Северо – Двинскогобассейна внутренних водных путей».

Данные земснаряды будут построены в рамках выполнения мероприятий Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года федерального проекта «Внутренние водные пути».

Далее торжественные мероприятия продолжились церемонией спуска на воду строящего в рамках федеральной адресной инвестиционной программы на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов земснаряда для ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей».

На церемониях с приветственным словом выступили – руководитель ФКУ «Речводпуть» Михаил Дробин, Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, генеральный директор ПАО «Судоремонтно – судостроительная корпорация» Дмитрий Савин и другие.

Проект земснаряда выполнен Ростовским центральным проектно – конструкторским бюро «Стапель» (РЦПКБ «Стапель»).

Государственным заказчиком является ФКУ «Речводпуть».

Генеральный подрядчик – ПАО «Судоремонтно – судостроительная корпорация».

Земснаряды производительностью 700 м3/час со сменным комплектом разрыхлительных устройств (гидравлическим и фрезерным) предназначены для разработки шаландно – рефулерным способом песчаных, илистых и песчано-гравийных грунтов, дноуглубления на акваториях и судоходных путях, намыва дамб, с возможностью выдачи грунта в шаланды, а также по плавучему пульпопроводу длиной до 500 м и береговому пульпопроводу длиной до 100 м.

Новые земснаряды позволят поддерживать необходимые глубины на участках внутренних водных путей для обеспечения безопасности судоходства пассажирского и транспортного флота.

Окончание строительства в соответствии с государственными контрактами – IV квартал 2021 года и IV квартал 2022 года соответственно.

 

Главные размерения и характеристики:

 

Длина, м

54,00

Ширина, м

10,50

Высота борта, м

3,65

Осадка с полными запасами в рабочем положении , м

1,30

Экипаж, чел.

28

Производительность

700 м3

 


Назад